Notre équipe

Notre équipe de spécialistes au service du plus grand nombre.

Le pôle prévention et promotion de la santé de la Mutualité Française Occitanie est composée de professionnels, présents dans chaque département, proches des réalités de terrain. Ils travaillent en concertation avec les acteurs régionaux de santé, les institutions publiques et les partenaires associatifs, pour animer plus de 800 interventions chaque année en direction de plus de 30 000 participants. 

 

Vos interlocuteurs

Eve JAUMES, Responsable du pôle prévention et promotion de la santé eve.jaumes@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 20 86 16 88

 

Sylvain Agier, Responsable du développement de la prévention et de la promotion de la santé sylvain.agier@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 08 14 08 08

 

Responsables Prévention et Promotion de la Santé présents dans chaque département :

  • Ariège 

Régine Bru-Sonnet  regine.bru-sonnet@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 16 56 16 12

  • Aude

Rabha Benalla  rabha.benalla@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 85 94 07 85

  • Aveyron et Lozère 

Laurence Robert-Dubois  laurence.robertdubois@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 67 76 44 98

  • Gard

Marion Mejard  marion.mejard@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 23 10 10 14

  • Haute-Garonne

Marion Retaux marion.retaux@mutoccitanie.fr / Tél. : 07 71 54 35 45

  • Pyrénées-Orientales

Mallorie Ferrec  mallorie.ferrec@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 68 09 05 54

  • Gers et Hautes-Pyrénées

Philomène Chinestra philomene.chinestra@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 20 86 16 83

  • Hérault

Raphaëlle Cadenas  raphaelle.cadenas@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 99 22 92 41

  • Lot et Tarn-et-Garonne 

Boris Sanmartin  boris.sanmartin@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 20 86 16 82

  • Tarn

Sabrina Berkani  sabrina.berkani@mutoccitanie.fr / Tél. : 06 10 15 13 95