Notre équipe

Notre équipe de spécialistes au service du plus grand nombre.

Le pôle prévention et promotion de la santé de la Mutualité Française Occitanie est composée de professionnels, présents dans chaque département, proches des réalités de terrain. Ils travaillent en concertation avec les acteurs régionaux de santé, les institutions publiques et les partenaires associatifs, pour animer plus de 600 interventions chaque année en direction de plus de 30 000 participants. 

 

Vos interlocuteurs

Myriam Valette, Responsable du pôle prévention et promotion de la santé  myriam.valette@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 15

 

Sylvain Agier, Responsable du développement de la prévention et de la promotion de la santé  sylvain.agier@mutoccitanie.fr / Tél. : 04 99 58 88 95

 

Responsables Prévention et Promotion de la Santé présents dans chaque département :

  • Ariège et Tarn

Sabrina Berkani  sabrina.berkani@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 18

  • Aude

Rabha Benalla  rabha.benalla@mutoccitanie.fr / Tél. : 04 68 10 35 26

  • Aveyron

Régine Bru-Sonnet  regine.bru-sonnet@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 25

  • Haute-Garonne

Eve Jaumes  eve.jaumes@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 16

  • Haute-Garonne et Hautes-Pyrénées

Laurie Doumerc  laurie.doumerc@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 23

  • Gard et Pyrénées-Orientales

Françoise Bernard  francoise.bernard@mutoccitanie.fr / Tél. : 04 68 51 91 23

  • Gers

Emeline Simonian  emeline.simonian@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 17

  • Hérault

Raphaëlle Cadenas  raphaelle.cadenas@mutoccitanie.fr / Tél. : 04 99 58 88 96

  • Lot et Tarn-et-Garonne

Boris Sanmartin  boris.sanmartin@mutoccitanie.fr / Tél. : 05 34 44 33 20

  • Lozère

Laurence Robert-Dubois  laurence.robertdubois@mutoccitanie.fr / Tél. : 04 66 49 59 26